Sole Centro de Imagen Integral — Dermatología & Medicina Estética, Nerja
Arrugas de expresión (Neuromoduladores)

Sole Centro de Imagen

Arrugas de expresión (Neuromoduladores) en Nerja

Neuromoduladores en Nerja para suavizar arrugas de frente, entrecejo y patas de gallo sin perder la expresión natural.

01

¿Qué son los neuromoduladores?

Los neuromoduladores son unas proteínas que actúan bloqueando de forma temporal la transmisión de señales nerviosas hacia el músculo.

Su aplicación es habitual en áreas como la medicina estética y la oftalmología, donde se utilizan para disminuir la actividad muscular, atenuar líneas de expresión, aliviar el bruxismo y tratar contracciones involuntarias. Sus efectos no son permanentes, lo que permite ajustes y tratamientos repetidos de manera segura.

Arrugas de expresión (Neuromoduladores) — Sole Centro de Imagen, Nerja
02

Beneficios

El tratamiento de arrugas de expresión con neuromoduladores es una técnica altamente demandada por su capacidad de brindar resultados visibles y naturales sin alterar la esencia del rostro. Además de actuar sobre las arrugas ya presentes, permite redefinir la expresión facial, aportando suavidad y equilibrio a las facciones. Su aplicación estratégica por parte de un especialista no solo mejora la estética, sino que también contribuye a reflejar una imagen más descansada y positiva.

  • Suaviza arrugas dinámicas

  • Previene la aparición de nuevas arrugas

  • Mejora la expresión facial

  • Resultados naturales y adaptados

  • Procedimiento rápido y mínimamente invasivo

  • Efectos visibles en pocos días

  • Compatible con otros tratamientos

  • Aumenta la autoestima y bienestar

Arrastra para comparar

Antes y después

Resultados reales de pacientes del centro. Sin retoques: solo protocolo, técnica y seguimiento.

  • Después — Neuromoduladores 1 - Antes
    Antes — Neuromoduladores 1 - Antes
    AntesDespués
  • Después — Neuromoduladores 2 - Antes
    Antes — Neuromoduladores 2 - Antes
    AntesDespués
  • Después — Neuromoduladores 3 - Antes
    Antes — Neuromoduladores 3 - Antes
    AntesDespués
  • Después — Neuromoduladores 8 - Antes
    Antes — Neuromoduladores 8 - Antes
    AntesDespués
  • Después — Neuromoduladores 4 - Antes
    Antes — Neuromoduladores 4 - Antes
    AntesDespués
  • Después — Neuromoduladores 5 - Antes
    Antes — Neuromoduladores 5 - Antes
    AntesDespués
  • Después — Neuromoduladores 6 - Antes
    Antes — Neuromoduladores 6 - Antes
    AntesDespués
  • Después — Neuromoduladores 7 - Antes
    Antes — Neuromoduladores 7 - Antes
    AntesDespués
  • Después — Neuromoduladores 9 - Antes
    Antes — Neuromoduladores 9 - Antes
    AntesDespués
  • Después — Neuromoduladores 10 - Antes
    Antes — Neuromoduladores 10 - Antes
    AntesDespués
04

¿Cómo se realiza el tratamiento de neuromoduladores?

Se inyectan en puntos estratégicos para relajar los músculos, suavizar arrugas de expresión y prevenir su formación sin alterar la naturalidad.

  1. Evaluación inicial — Arrugas de expresión (Neuromoduladores)

    Evaluación inicial

    El doctor analiza la expresión facial y las arrugas dinámicas para determinar la dosis y zonas de aplicación más adecuadas.

  2. Procedimiento — Arrugas de expresión (Neuromoduladores)

    Procedimiento

    Microinyecciones precisas en los músculos responsables de las arrugas, con molestias mínimas y sin necesidad de anestesia.

  3. Recuperación — Arrugas de expresión (Neuromoduladores)

    Recuperación

    Rápida y sin reposo. Puede haber leve enrojecimiento o hinchazón temporal. Se recomienda evitar masajes, calor y ejercicio intenso.

  4. Resultados — Arrugas de expresión (Neuromoduladores)

    Resultados

    Efecto visible en días, con máxima acción en dos semanas. Piel más lisa y relajada de 3 a 6 meses.

Empieza con una valoración personalizada

Antes de empezar estudiamos tu caso, te explicamos qué resultado es realista y cuántas sesiones necesitarás. Sin compromiso.

Resolvemos tus dudas

Preguntas frecuentes

Resolvemos tus dudas sobre este tratamiento, la valoración médica y los cuidados posteriores.

⁠¿Para qué sirven los neuromoduladores en estética?

+

Relajan los músculos faciales para suavizar y prevenir arrugas de expresión, logrando un rostro descansado y rejuvenecido sin perder naturalidad.

⁠¿Cuánto tiempo duran los efectos del tratamiento?

+

Los resultados duran entre 3 y 6 meses, dependiendo del metabolismo del paciente y de los cuidados posteriores.

¿Cuándo se empiezan a notar los resultados?

+

El efecto comienza a notarse a los pocos días y alcanza su máximo resultado entre 10 y 15 días después del tratamiento.

¿Es un tratamiento doloroso?

+

No. Se aplican microinyecciones con molestias mínimas y sin necesidad de anestesia. En pieles sensibles, se puede usar anestesia tópica.

¿Se perderá la expresión natural del rostro?

+

No, si se aplica correctamente. Se relajan los músculos sin paralizar la expresión, logrando un resultado armonioso y natural.

¿Cuánto dura la sesión y qué cuidados debo tener después?

+

La sesión dura 15-30 minutos. Se recomienda evitar calor, masajes, ejercicio intenso y acostarse en las siguientes 4-6 horas.

¿Puedo combinar neuromoduladores con otros tratamientos?

+

Sí, se combinan con ácido hialurónico, estimuladores de colágeno o tecnología estética para potenciar y prolongar los resultados.

¿Qué pasa si dejo de aplicarlos?

+

Las arrugas volverán progresivamente a su estado original, pero nunca serán más pronunciadas que antes del tratamiento.

¿A qué edad se recomienda comenzar con neuromoduladores?

+

Desde los 25-30 años como prevención, y a cualquier edad para tratar arrugas ya formadas.

¿Quién no puede realizarse este tratamiento?

+

Está contraindicado en embarazadas, lactantes, personas con enfermedades neuromusculares o alergia a alguno de sus componentes.

Dr. Miguel Iván Villar Mena

Tu médico en Sole

Dr. Miguel Iván Villar Mena

Máster en Medicina Estética · Médico colegiado nº 292909087

Antes de cualquier tratamiento médico te atiende en consulta, valora tu caso y te explica con claridad qué resultado puedes esperar, cuántas sesiones necesitas y los cuidados posteriores.

Centro sanitario autorizado · NICA 36.364

Más tratamientos médicos

Todos nuestros tratamientos médicos se realizan tras una valoración personalizada en un centro sanitario autorizado (NICA 36.364).

Ver todos los tratamientos de medicina estética en Nerja

Opiniones

Lo que dicen nuestros clientes

4.9108 reseñas en Google
“Todo muy bien. Siempre. Un trato exquisito y resultados que se notan desde la primera sesión.”
Anne Britt Tanum
“Trato profesional, cercano y excelente. Te explican cada paso del tratamiento con detalle.”
Helena Arvidsson
“Llevo muchos años viniendo y me encantan todos los tratamientos. El mejor centro de Nerja.”
Lola Algarín Arcos

Solicita información

¿Tienes dudas sobre este tratamiento?

Déjanos tus datos y te respondemos personalmente para resolver tus preguntas o reservar tu valoración.

Arrugas de expresión (Neuromoduladores)

Zonas que atendemos

Arrugas de expresión (Neuromoduladores) en nuestro centro de Nerja

Ofrecemos arrugas de expresión (neuromoduladores) en la Avenida de la Constitución de Nerja. Si vienes desde Torrox, Torre del Mar, Málaga, La Herradura, Almuñécar, Salobreña, Motril u otra localidad de la Axarquía o la Costa Tropical, puedes consultarnos las opciones del servicio y organizar tu cita antes de desplazarte. Todos los servicios se realizan en nuestro centro de Nerja.

  • Nerja
  • Maro
  • Frigiliana
  • Torrox
  • Torrox Costa
  • Algarrobo
  • Torre del Mar
  • Vélez-Málaga
  • Cómpeta
  • Rincón de la Victoria
  • Málaga
  • La Herradura
  • Almuñécar
  • Salobreña
  • Motril